TELEFONISCHE BERATUNG: 044 450 16 16
OFFICE@GLOBALWINE.COM

Über Globalwine AG

Seit dem Gründungsjahr 1998 hat die Firma Globalwine AG ihren Sitz im ehemaligen Industriegebiet Binz der Stadt Zürich. Angefangen hat alles zu Dritt, ganz klein und mit einfachsten Mitteln. Doch schon von Anfang an zeichnete sich ab, dass hier Menschen mit einer grossen Leidenschaft für Wein am Werke sind, und nach und nach wurden Partnerschaften mit damals noch unbekannten Produzenten aufgebaut. Darunter sind Namen, die heute Schweizweit bekannt sind. Die Firma ist im Laufe der Zeit stetig gewachsen und beschäftigt momentan 22 Mitarbeiter.

Schon früh hatten wir nicht nur Lust, Weine für unsere anspruchsvolle Kundschaft aufzuspüren, sondern auch aktiv Weine zu erschaffen. Darum begannen wir im Jahr 1999 mit umfassendem Consulting Weingüter  zu unterstützen, den Vertrieb zu übernehmen und  durch unseren  Haus-Oenologen Alain Bramaz das  Winemaking zu perfektionieren.  Aus dieser äusserst fruchtbaren Partnerschaft entstand das Weingut Quinta do Zambujeiro, das heute fraglos eines der Top drei Weinhäuser im Alentejo in Portugal ist. Das sieht auch Robert Parker so und vergab dem Jahrgang 2007 spektakuläre 96 Punkte (2003, 2004, 2011 alle 95Punkte) was uns natürlich mit grossem Stolz erfüllt. Ein weiterer wichtiger Eckpfeiler ist die Zusammenarbeit mit Dieter Meier, dessen Weine Ojo de Agua, Ojo Negre und Puro zum Erfolgreichsten gehören,  was Schweizer im Weinbau im Ausland erreicht haben.

Heute betreut die Firma Globalwine aktiv Weingüter in Mendoza und Patagonien, in Apulien, Spanien, Ibiza und im Tessin.

Alle unsere Weine werden, bevor wir sie ins Sortiment aufnehmen, sorgfältig geprüft und immer wieder verkostet.  Wir sehen uns als Mittler zwischen unserer anspruchsvollen Kundschaft und den erstklassigen Produzenten, die unser  Sortiment bestimmen. Alle Weine stammen direkt vom Weingut und werden in  Spezialtransporten direkt ins gekühlte Weinlager unseres Logistikpartners Imbach in Schachen bei Luzern geliefert, von wo sie dann  weiter zu Ihnen gelangen.

Nehmen Sie sich ein wenig Zeit und stöbern Sie in unserem neuen Onlineshop. Wir sind überzeugt, Ihnen eine moderne, freundliche und kompetente Plattform zu bieten, welche für jeden Weinliebhaber Bewährtes und Neues beinhaltet.


Über Globalwine AG
Philipp Reher

Philipp Reher

Geschäftsführer/CEO 

Telefon: 044 455 80 32

Email: reher@globalwine.com 

Wanja Gehr

Wanja Gehr

Assistenz der Geschäftsleitung 

Telefon: 044 455 99 43

Email: gehr@globalwine.com 


Alexander Vogt

Alexander Vogt

Leiter Finanzbuchhaltung/CFO 

Telefon: 044 455 80 39

Email: vogt@globalwine.com 

Armin Platen

Armin Platen

Controlling 

Telefon: 044 455 80 27

Email: platen@globalwine.com 

Irka Sponholz

Irka Sponholz

Buchhaltung

Telefon: 044 455 80 31

Email: sponholz@globalwine.com 

Stefan Kirsch

Stefan Kirsch

Leitung Innendienst 

Telefon: 044 455 80 22

Email: kirsch@globalwine.com


Yvo Magnusson

Yvo Magnusson

Leitung Verkauf Gastronomie und Zentralschweiz 

Telefon: 044 455 80 35

Email: magnusson@globalwine.com 

Peter Karl

Peter Karl

Leitung Verkauf Gross- & Fachhandel 

Telefon: 044 455 80 32

Email: karl@globalwine.com 

Kerstin Künzle

Kerstin Künzle

Mallorca Spezialistin und Verkauf Engadin & Graubünden

Telefon: 079 408 33 94

Email: kerstin.kuenzle@mavino.ch


Andreas Lehmann

Andreas Lehmann

Verkauf Bern, Freiburg & Wallis

Telefon: 079 913 59 63 

Email: lehmann@globalwine.com 

Lisa Forster

Lisa Forster

Verkauf Zürich, Aargau & Basel

Telefon: 079 594 7691

Email: lforster@globalwine.com

Fabiola Koffel

Fabiola Koffel

Verkauf Zürich und Zürich-Oberland 

Telefon: 044 455 80 28

Email: koffel@globalwine.com 

Alessandro Massa

Alessandro Massa

Verkauf italienische Gastronomie 

Telefon: 044 450 99 41

Email: massa@globalwine.com 

Julia Schregel

Julia Schregel

Verkaufsassistenz/Innendienst 

Telefon: 044 455 80 20

Email: schregel@globalwine.com 

Micha Lindauer

Micha Lindauer

Leitung Endkunden und Fine Wines

Telefon: 044 455 80 23

Email: lindauer@globalwine.com 


Janina Martin

Janina Martin

Online Creative, Social Media & PR 

Telefon: 044 455 80 34

Email: martin@globalwine.com 

Alain Bramaz

Alain Bramaz

Leitender Önologe und Weinbau-Consulting 

Tel: 044 455 80 38

Email: abramaz@globalwine.com 

Cédric Baur

Cédric Baur

Leitung Einkauf und Einkauf spanische/portugiesische Wein

Tel: 044 455 80 26

Email: baur@globalwine.com 

Astrid Colas-Salin

Astrid Colas-Salin

Produktmanagement Frankreich und Einkauf Taittinger 

Tel: 044 455 80 23

Email: colas-salin@globalwine.com 

Marcella Oggiano

Marcella Oggiano

Produktmanagement & Einkauf Italien 

Telefon: 044 455 80 33

Email: oggiano@globalwine.com 

Stefan Lieberherr

Stefan Lieberherr

Grafik und Design 

Tel: 044 455 80 29

Email: lieberherr@globalwine.com 

Warren Douglas-Bachmann

Warren Douglas-Bachmann

Vertriebsinnendienst

Telefon: 044 455 99 42

Email: bachmann@globalwine.com 

Zelis Kocaman

Zelis Kocaman

Vertriebsinnendienst 

Tel: 044 455 80 21

Email: kocaman@globalwine.com 

Michael Vollenweider

Michael Vollenweider

Verantwortung Lager und Beschaffungslogistik 

Telefon: 044 455 99 45

Email: vollenweider@globalwine.com